Дом 1958 года - проблемы с ремонтом и комфортом жильцов. К кому обратиться?
Дом наш старый 1958 года (брусковый). В 189 г из-за завершения срока эксплуатации дома была запрещена прописка и обмен (решение горисполкома). В доме выпирали догуобразно стены и тд. Выходили по инстанциям, добились кап. ремонта. В 1997 г и по 200 г нас якобы ремонтировали. Дважды выезжали и въезжали - кап. ремонта не было. Был только косметический, после которого все отпало... Вселили можно сказать чуть ли не силой в,, отремонтированный дом. Отписались по бумагам, отчитались. Куда дели деньги - ответа нет. Есть акты комиссий, как безобразно был сделан ремонт и жалобы жильцов, все это сохранилось. Есть решение суда о возмещение морального вреда (были на больничном у невропатолога) . Отступились. Приватизировали кв-ры, чтобы в дальнейшем продать, но нет желающих. В квартирах холодно, обои не приклеиваются и тд. Обратились в управляющую компанию, чтобы обшили дом. Ответ - кап. ремонт был, давайте 600 тыс. - обошьем. Квартиры у нас все угловые (2 этажный, 8 ми кв.). Температура, если на улице до - 20 и нет ветра - держится + 18,а если холодно-30 в кв-рах 1 этажа +13-+14. Представитель управляющей компании гл. инженер сказал, что это норма. Что нам делать и к кому обращаться. Может снова расприватизировать кв-ры и идти в мэрию? Как правильно поступить и грамотно? Подскажите. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда, надо добиться того, чтобы дом признали непригодным для жилья. Тогда семьи, живущие в этом доме, должны обеспечиваться жильем вне очереди. Признаете, можно будет обратиться в суд с иском о предоставлении внеочередного жилья.
Спасибо, Наталия Александровна за консультацию и быстрый ответ . Но вряд ли нам это удастся . Разве сейчас это возможно и да и ответ будет однозначный зачем приватизировали ? Я и в Москву писала и здесь все пороги прошла - это еще до того ,, кап. ремонта" . Вряд ли теперь у меня хватит сил бороться с этой системой. Еще раз Благо Дарю за помощь.