У меня камень в почке 8.3 мм и в военкомате говорят что годен. Что делать или как обжаловать?
Во первых получить копию решения призывной комиссии (п. 6 ст. 28) - Председатель призывной комиссии (военный комиссар) объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения (под роспись). Во вторых собрать все медицинские документы, подтверждающие Вашу болезнь:
Ст. 72 болезни мочеполовой системы: К пункту «в» относятся: одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче. Подтверждается медицинскими документами. Для освобождения необходимо: 1) наличие камня до 5 мм; 2) зафиксированные боли с боку, пояснице (почечные колики); 3) патологические изменения в моче.
Право обжалования предусмотрено п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» .
Заявление-жалоба подается в тех случаях, если районная призывная комиссия не приняла решение о предоставлении отсрочки по следующим основаниям: категория годности призывника к военной службе определена не в соответствии с требованиями к состоянию здоровья, то есть с нарушениями Положения о военно-врачебнойэкспертизе.
И В третьих обратиться в суд.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)