Требования ЗАГСа для смены фамилии ребёнку при заключении законного брака родителей - необходимость разрешения органов опеки

• г. Пермь

Я не состояла в браке с отцом моего ребёнка. По экспертизе ДНК отец ребёнка признал его официально, но фамилию ребёнку не меняли, а только отчество. Недавно мы с отцом ребёнка оформили законный брак, и я беру фамилию мужа. Но ЗАГС требует разрешения органов опеки на смену ребёнку фамилии. На каком основании? Ребёнку два года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На том основании, что если ребенку нет 14 лет, то помимо согласия обоих родителей нужно согласия органа опеки на изменение фамилии ребенку.