Налоги удмуртия инвалидам
Удмуртия. Ижевск. Должен ли платить транспортный налог инвалид 2 гр. авто 80 лош. сил?
Павел, согласно подп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ, не являются объектом налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. Следовательно, 1 вопрос: относится ли Ваша ситуация к указанному случаю, если да - налог платить не нужно. Если нет, то необходимо обращаться к региональному законодательству, так как именно оно устанавливает транспортный налог и льготы для инвалидов. Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Удмуртии на 2016-2015 год установлены УР от 27.11.2002 N 63-РЗ "О транспортном налоге в Удмуртской Республике". Согласно названному закону, инвалиды 2 группы не относятся к льготникам по уплате транспортного налога, и Вам придется его платить.