Я в настоящее время получаю пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет в размере 8200 рублей.
Я замужем. Ребенку 6 месяцев. Муж с нами не живет. Деньги на содержание ребенка передает нерегулярно. Я в настоящее время получаю пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет в размере 8200 рублей. У мужа официальная зарплата 16000. В браке состоим 1 год. у мужа от первого брака сын 18 лет. Алименты выплачивает поустной договоренности с бывшей женой. В суд на алименты она не подавала.
Уважаемая, Анна! Вы вправе рассчитывать на алименты на ребенка в размере 1/4 от доходов мужа. На свое содержание у Вас тоже есть право взыскать алименты в твердой денежной сумме, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа, у Вас есть в случае если Вы докажете, что он обладает необходимыми для этого средствами. Из Вашего вопроса следует, что средств у него меньше, чем у Вас...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Анна, конечно, можете получать алименты на ребенка, да и на себя до достижения ребенком возраста трех лет, находясь в браке. Если нет решения суда по первому ребенку о взыскании алиментов, то суд присудит 1/4 от доходов. Алименты в твердой денежной сумме присуждаются тогда, когда муж не имеет постоянного заработка. О конкретной сумме Вы можете сами договориться и заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.