Мой работодатель отказывает мне в отпуске перед декретом - имеет ли он на это право?
₽ VIP

• г. Уфа

Дело в том, что мой работодатель отказывает в предоставлении мне очередного оплачиваемого отпуска. Я работаю в этой организации с 15.01.10 г. в августе я уже брала 14 дней отпуска. 27.01.11 г я ухожу в декрет. Написала заявление на отпуск с 13.12.10 г по 26.12.10 г. Директор отказала мне в предоставлении отпуска в этот период. Сказала писать заявление на отпуск перед декретом. Имеет ли она право без моего согласия переносить отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком

Здравствуйте, Александра!

Отказ неправомерен вообще на основании ст. 260 ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но, Александра, Вам еще и не отказали в этом отпуске. Возможно, что указанный Вами период просто не устраивает работодателя (график отпусков, технологический процесс и. т. д.).

Уважаемая, Ирина! Считаю, что в Вашей ситуации отказ правомерен. Я так, понимаю, что в график отпусков Вас не включили, т.к. Вы поступили на работу 15.01.2010 г. Поэтому и переносить нечего. А предоставить Вам отпуск сейчас или нет - это прерогатива работодателя. Если бы Вы попросили отпуск непосредственно перед отпуском по БиР, тогда не имел бы права отказывать (Ст.260 ТК РФ). С уважением,