Тихвин, 07.12.2010, 12:27

Увольнение по возрасту из МВД - требуются выплаты компенсации за сокращение в ВС РФ?

Вопрос №1169864 из г. Тихвин
опубликован 07.12.2010, 12:27
Увольняют из МВД по достижению предельного возраста (47 лет). Хотя ВВК пройдена в 2009 году, сроком на 5 лет. Ранее служил в ВС РФ, уволен по сокращению и там получил компенсацию за сокращение. Теперь финансисты требуют предоставить справку о выплатах по сокращению из ВС РФ, мотивируя тем, что не могут начислить положенные мне при увольнении по достижению возраста компенсации. Имеют ли право не начислять мне положенные в МВД выплаты. Ведь я увольняюсь не по сокращению, а по достижению возраста. Правомерно ли требование финансистов ко мне найти и предоставить финансовые документы из ВС РФ (военная часть расформирована в 1993 году). На какие выплаты я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 46 Положения о службе указано что при увольнении по ст. 58 п. б мне, по моему желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск (в ОК даже этого не сказали, и соответственно ничего предоставлять не собираются) или за неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация.

Уведомление об увольнении из ОВД РФ подписано мной 01 ноября 2010 года, т.е. днём увольнения будет считаться 01 января 2011 года (в связи с праздниками перенесут на 11 января 2011 г.).

Могу ли я претендовать на получение отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск в 2011 году и в случае если положено, то когда нужно подавать рапорт о предоставлении отпуска.

07.12.2010, 19:07

Владимир, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 941 (п. 17), Вам должны выплатить некое количество окладов. Сколько именно - зависит от выслуги, Вы ее не указали. При увольнении из ВС Вам тоже должны были выплатить выходное пособие (Постановление СМ СССР № 1290). Возможно, именно его Вы называете компенсацией за сокращение. Вот выдержка из указазанного Постановления СМ СССР:

б) при увольнении без права на пенсию - выходное пособие в размерах:

лицам офицерского состава и лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - пяти месячных окладов денежного содержания, а уволенным по другим основаниям (кроме указанных в последнем абзаце настоящего пункта), - двух месячных окладов денежного содержания (абзацы второй и четвертый пункта 11 настоящего Постановления);

прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам младшего начальствующего и рядового состава органов внутренних дел: имеющим выслугу менее четырех лет - половины месячного оклада, четыре года и более - месячного оклада и за каждый год выслуги сверх четырех лет - одной пятой месячного оклада денежного содержания (абзацы третий и пятый пункта 11 настоящего Постановления). Выслуга лет для выплаты выходного пособия указанным военнослужащим, лицам младшего начальствующего и рядового состава исчисляется в порядке, предусмотренном настоящим Постановлением для назначения пенсий. При этом, если в их службе были перерывы, в выслугу лет для выплаты пособия включается только непрерывная служба перед последним увольнением.

Лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, уволенным со службы за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего или начальствующего и рядового состава, либо в связи с осуждением за совершенное преступление (в том числе в связи с осуждением условно), единовременное или выходное пособие, предусмотренное настоящим пунктом, не выплачивается.

Не подлежит выплате единовременное или выходное пособие также лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, уволенным с действительной военной службы в связи с переводом на службу в органы внутренних дел, и лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, зачисленным из этих органов на действительную военную службу.

Вот ныне действующее Постановление Правительства РФ № 941:

б) лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - в размерах: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания (абзацы третий и четвертый пункта 19 настоящего Постановления), а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов указанных размеров. Лицам рядового начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

В итоге, при увольнении должны вычесть полученные Вами ранее средства из ныне положенных. Если в/ч расформирована, то сведения о выплаченного пособия можно получить из приказа об увольнении. НО: Вы не обязаны ничего им предоставлять, пусть сами считают, исходя из указанных выше НПА. Для них это должно быть очень простой задачей.

С уважением,

Харченко О.В.

07.12.2010, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ.
Наш любимый ОК выполнять в полном объёме свои функции почему то не всегда хочет.

Владимир, добрый вечер! Да, конечно, Вы имеете право либо на предоставление отпуска в году увольнения, либо на предоставление компенсации за этот неиспользованный отпуск. Надеяться на то, что в ОК Вам скажут обо ВСЕХ причитающихся Вам выплатах, к сожалению, неправильно.. Наверное, там думаю, что все выплаты они предоставляют из своего кармана...

В день увольнения Вам должны вылатить всю невыплаченную з/плату со всеми долгами, ЕДВ (13 з/плату, пропорционально отработанному времени), компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (о котором говорили выше, в кол-ве ОДС), кварталку, вещевку. Также узнайте о мат. помощи в кол-ве 3 ОДС (согласно Приказу МВД № 960, Постановление Правительства РФ № 33).

Что касается отпуска - попробуйте написать рапорт в начале 2011 года. Согласно ст. 46 Положения, Вы имеете право на его предоставления. В случае отказа, если не будете оспаривать, то компенсация точно положена.

С уважением,

Харченко О.В.

07.12.2010, 20:42

В ст. 46 Положения о службе указано что при увольнении по ст. 58 п. б мне, по моему желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск (в ОК даже этого не сказали, и соответственно ничего предоставлять не собираются) или за неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация.

Уведомление об увольнении из ОВД РФ подписано мной 01 ноября 2010 года, т.е. днём увольнения будет считаться 01 января 2011 года (в связи с праздниками перенесут на 11 января 2011 г.).

Могу ли я претендовать на получение отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск в 2011 году и в случае если положено, то когда нужно подавать рапорт о предоставлении отпуска.

07.12.2010, 19:07