LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Актобе, 07.12.2010, 12:30

Что делать, если у меня заняли деньги и не возвращают?

Вопрос №1169866 из г. Актобе
опубликован 07.12.2010, 12:30
Два года назад у меня заняли деньги без залога. Деньги не возвращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Если у Вас есть заключенный с заемщиком договор займа или рукописная расписка заемщика о том,что он взял у Вас в долг денежные средства, с указанием всех Ваших данных и данных заемщика,суммы долга и иных условий и срока возврата займа истек, то Вы в течение 3-х лет с момента наступления срока возврата (срок исковой давности) вправе в судебном порядке взыскать долг(процентов,если заем процентный и штрафных санкций). При удовлетворении вашего иска Вам будет выдан исполнительный лист на сумму долга и ВЫ сможете предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга.

07.12.2010, 12:45

Здравствуйте Наталья! Всё зависит от условий займа, когда Вам обязаны возвратить деньги. Главное не пропустить срок исковой давности - 3 года, для требования возврата денежных средств. Меры - подача иска в суд по взысканию денежных средств по договору займа.

С Уважением, Колодко В.В.

07.12.2010, 12:34

Наталия, уголовной ответственности нет, так как это гражданско правовые правоотношения.

Вам нужно получить решения суда и отдать его в производство приставам.

Как только будет с чего взыскивать, то будет уменьшаться долг.

Колодко В.В.

07.12.2010, 12:54

Спасибо! Но вот в чем проблема. Иск в суд мы уже подали. Одна из должниц скрывается, ее не могут или не хотят искать. А вторая кормит завтраками. Т.к. у нее двое малолетних детей, ее не могут привлечь к уголовной ответственности. Вообще, есть какая-нибудь уголовная статья для таких людей? И есть какая-нибудь возможность мне эти деньги вернуть?

07.12.2010, 12:42

Т.к. залога нет, в каком порядке мне будут возвращать долг?

07.12.2010, 12:48

После решения суда будут возвращать долг, исходя из имеющегося имущества у должника.

Удачи, Колодко В.В.

07.12.2010, 12:50