Бабушка с внуком едет в гости в Белоруссию. Нужно ли оформлять доверенность на ребёнка? И где это сделать?
Татьяна, добрый день.
Для выезда вашего ребенка за граница без сопровождения родителей (бабушка не является родителем) требуется нотариальное согласие на выезд ребенка за границу.
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Обратитесь к нотариусу. Все образцы нужных доверенностей есть у нотариуса от вас достаточно предъявить только паспорт. Всего доброго!
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.