Неисправность проводов в щитке - как сорванная пломба на счетчике электроэнергии может повлечь штраф?
С 12.11.2016 в ночь на 13.11.2016 у нас в квартире пропал свет, причиной тому была неисправность проводов в щитке на лестничной площадке. В ЖКУ я не дозвонилась, учитывая, что дома находится грудной ребенок и без света мы находится не можем, мужу пришлось самостоятельно произвести ремонт, сорвав тем самым пломбу на приборе учеба электроэнергии. 14.11.2016 я позвонила в мосэнергосбыт и оставила заявку на опломбирование счетчика, мне сказали, что наложат штраф на неучетное потребление энергии. Какой суммой это грозит и чем я могу руководствоваться? Прочитала в интернете, что есть статья 19.2 КоАП, в соответствии с которой штраф за срыв пломбы составляет 100-300 рублей. Это так?
Лучший ответ
Смотря когда последняя проверка была, от неё и считайте. Но тут можно попробовать уйти на нормативное, а не безучётное потребление, что в разы меньше. Но нужны уточнения по вопросу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))