Проблема с налогом на недвижимость - почему я получаю платежные требования от налоговой, а мой сын - нет?
Налоговая инспекция №10 центрального р-на Спб регулярно присылает мне налог на недвижимость, тогда как я уже 5 лет, как на пенсии. В то же время, мой сын не получает от этой налоговой письмо на оплату налога на недвижимость. Как привести все к соответствию?
Освобождение пенсионеров от налогов не происходит автоматически. О льготах по налогу необходимо заявить в налоговую инспекцию и предъявить ваше пенсионное удостоверение. С 2015 года пенсионеры не будут платить налог на имущество в том случае, когда у них в собственности не более одного объекта по каждому виду – квартиры или комнаты, жилые дома, гаражи. Если пенсионер является собственником, например, двух квартир или одной комнаты и одной квартиры, то он может быть освобождён от уплаты налога на более дорогую недвижимость, а за вторую должен будет заплатить налог как все граждане РФ.