Можно ли мотивировать не знанием границ) На какие статьи ссылаться?
Михаил, вам необходимо обратится в суд с иском к собственнику здания обществу с об устранении препятствий в осуществлении права собственности на основании ст. 304 ГК РФ, обязать ответчика за свой счет снести сооружения, фактически занимающие часть территории истца. Скорее всего потребуется землеустроительная экспертиза с целью установления: действительные границы земельных участков, принадлежащих истцу и ответчику, на чьем именно земельном участке возведено строение ответчика, какую именно площадь занимает указанный объект и других, имеющих значение обстоятельств. Снос многоквартирного дома - вопрос серьезный, поэтому, даже если ваше право нарушено, рекомендую обсудить этот вопрос с ответчиком и, возможно, найти решение. устраивающее всех. Расстояние от межи до строения зависит от типа строения и вида поселения. В большинстве своем это противопожарные нормы, поэтому посмотрите соответствующие СНИПы.