Может ли мой ребенок быть направлен в специальную школу после кражи в магазине?
Да, имеют право.
В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность. По общим правилам возраст, с которого наступает уголовная ответственность, составляет 16 лет. За некоторые наиболее общественно-опасные преступления возраст, с которого наступает уголовная ответственность, составляет 14 лет.
В течение 10 суток комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воспитательного воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.