Пенсии казахстана доплата
Положена ли доплата к пенсии специалисту ГА прибывшему на ПМЖ из Казахстана.
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" от 27.11.2001 N 155-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Доплата предусмотрена для граждан РФ, получающие пенсию.
Имеющие выслугу лет в должности:
для мужчин — не менее 25 лет;
для женщин — не менее 20 лет.
Для такой доплаты необходимо получить гражданство РФ.
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ, ст. 3, 5 и тд. подобных доплат к сожалнию не предусматривает.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ также не содержит ничего подобного.
После получения вида на жительство можете рассчитывать на получение пенсии по старости в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который гласит:
Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно закону от 27 ноября 2001 года № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» возможность на доплату имеют следующие работники летных экипажей:
Граждане РФ, получающие пенсию.
Имеющие выслугу лет в должности:
для мужчин — не менее 25 лет;
для женщин — не менее 20 лет.
Поскольку Вы не гражданин РФ, выплаты Вам, к сожалению не положены.
Удачи Вам!
Добрый день Владимир,
Члены экипажей судов гражданской авиации имеют право на ежемесячную доплату к пенсии на основании ФЗ № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».
Согласно закону члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, по установленному сверх ставки единого социального налога (взноса) тарифу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (Ст. 1).
При этом доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Если у Вас будет вид на жительство в РФ, а также право на пенсию по Российскому законодательству, то и доплата к пенсии будет установлена.
Я гражданин РФ,пенсию начислили в 2014 г., 10200 р., а доплату для летного состава ГА нет, сказали неположено,
Отказ может быть правомерным, если период работы в гражданской авиации пришелся на время работы на территории Казахстана, и дополнительные взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не поступали.