Право на фиксированную добавку у человека с более чем 20-летним северным стажем, проживающего в Санкт-Петербурге и вышедшего на пенсию в 2009 году
Для получения "северной" пенсии необходимо проработать в северных регионах 15 лет, общий стаж не должен быть меньше 20 лет, при этом пенсия назначается женщинам с 50 лет. При выработанном стаже выплачивается повышенный фиксированный базовый размер пенсии независимо от места жительства. Вам нужно подать заявление в местное отделение ПФР о постановке на учет. После чего документы пенсионера будут запрошены в прежнем регионе проживания. Как правило, это займет некоторое время, после чего Вам будет произведен перерасчет и выплата пенсии в установленные сроки.