Подскажите как делится имущество в каких процентных параметрах (в среднем), если всё приобритенноё в квартире, мной?

• г. Москва

1)Подскажите как делится имущество в каких процентных параметрах (в среднем), если всё приобритенноё в квартире, мной? Прописаны в квартире а)жена (бывш),2-е несоверш. Детей (один ребенок не родной)... б)теща.. в)брат жены с ребенком.. г)Я...Итого прописанно 7 человек!

2)Второй вопрос уважаемым юристам: На каком основании они поменяли замок в квартире, не дав мне дубликат ключа и не пускают меня в равнодолевую приватизированную квартиру? Чем мне могут помочь сотрудники милиции? Или обязательно всё делается через суд?3)Как мне грамотно, аргументируя какими статьями требовать свой угол для проживания на этой жилплощади, при этом жить мне больше негде т.е бомжую. В какии сроки обычно должны разрешаться такии дела? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил! Доли в квартире уже определены при приватизации, поэтому если вопрос касается домашнего имущества, автомобиля, гаража и. т.п, то доли супругов как правило признаются равными, даже если жена не работала и занималась домашним хозяйством, но в отдельных случаях суд незначительно увеличивает долю того супруга, с которым остаются проживать дети(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Как сособственник квартиры Вы имеете право пользования, проживания, распоряжения своей долей собственности в полном объёме(ст.288 ГК РФ). Участковый инспектор милиции может побеседовать с жильцами квартиры и уговорить их дать Вам ключи, если они откажутся, а дверь ломать и вставлять свой замок, выдав ключи остальным проживающим, Вы не хотите, то обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании ответчиков не препятствовать Вашему проживанию в квартире. Суд должен рассматривать дело в 2-х месячный срок(ст.154 ГПК РФ), но эти сроки никогда не соблюдаются и не всегда в этом виноват суд, перегруженный работой.

И добавлю - квартира находится в собственности , поэтому не подлежит разделу. Через суд можно установить порядок пользования квартирой.

Такж вы имеете право продать свою долю с соблюдением правила ст .250 ГК РФ и предложением пистьменным другим сособственникам.

Все имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вместе с тем сгласно ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Действия сособственников, которыми они ограничивают Вам лоступ в квартиру, незаконны. Вы имеете возможность обратиться к участковому, МЧС для вскрытия двери, либо в суд с иском о нечинении препятствий пользования жилым помещением.. Вы - собственник, а потому согласно ст.209 Гражданского кодекса имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.

Возможно, в судебном порядке есть смысл определить порядок пользования квартирой. с уважением,