Требуемые документы для оформления пенсии по потере кормильца для ребенка-студента - перечень и сроки сбора

Перечень документов, которые необходимо подать в пенсионный фонд для оформления пенсии по потере кормильца. Ребёнку 18 лет, обучается на очной форме. Уже 2 месяца в пенсионном фонде требуют разные справки, приносишь их, надо опять какие-нибудь очередные, до каких пор их собирать, не понятно.
Лучший ответ

Добрый день,

Перечень документов для оформления пенсии по случаю потери кормильца содержится в п. п. 2 - 4, 10 – 11, 36-40 Перечня документов (утвержден Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н); п. п. 17, 24, 38 Административного регламента (утвержден Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14 н).-Посмотрите в системе «КонсультантПлюс» (в доступе по рабочим дням с 20 до 00 часов, в выходные - в любое время).

Перечень документов зависит от статуса погибшего (умершего), статуса (семейного положения) заявителя, ситуации.

В Перечне содержатся также пояснения, каким документом нужно подтверждать необходимые факты.

Если кратко, то требуются следующие документы:

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца;

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) для Вас - справка из колледжа, техникума, университета, подтверждающая обучение ребенка на дневном стационаре.

9) при обращении в ПФР через представителя документы, подтверждающие личность и полномочия представителя.

По ситуации представляются документы (п. 11 Перечня; п. 24 Регламента):

- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

- об отсутствии трудоспособных родителей;

- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);

- о смерти второго родителя;

- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

В зависимости статуса погибшего (умершего) дополнительно, представляются документы по п. 36-40 Перечня; п. 33-35 Регламента.

Так для членов семьи военнослужащего при обращении о назначении пенсии в связи с потерей кормильца потребуются, документы, подтверждающие (п. п. 33, 35 Регламента):

- факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;

- причинную связь его смерти с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;

- период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

Уточняйте у специалиста на приеме, что Вам нужно подтверждать, смотрите по Перечню чем это может подтверждаться, уточняйте срок действия справок.

С уважением, Славецкая Наталья.

Выражаю признательность за помощь.