Как решить вопросы с переводом на не полный рабочий день и перспективами ухода в декрет?
Если уволитесь до выхода в декрет то будете получать пособия от соц защиты неработающим родителям в 2016 году положены пособия в минимальном размере:
2 718,34 руб. на первенца;
5 436,67 руб. на второго ребенка и последующих.
Если вы остаетесь на работе, то будет использование утвержденного Правительством РФ правила определения размера пособия по беременности и родам на основе величины средней заработной платы по итогам двухлетнего периода, предшествующего году выхода в декретный отпуск, или с учетом установленной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ, с 1 июля 2016 года установленный в размере 7500 руб.).
Если ваша зарплата меньше прожиточного минимума, то расчет будет исходя из мрот.