ГУП Даниловская мануфактура и ООО Даниловские сувениры - спор о здании мастерской
Добрый день! Первое-на каком праве принадлежало здание ГУП и кто ему его передавал, а также каковы основания передачи. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.
Здравствуйте, Светлана!
Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе, вносить его как долю в уставной капитал юридического лица.
Указанное юридическое лицо, скорее всего в данном случае оно так и есть, является лишь распорядителем вверенного ему имущества, в том числе и недвижимого, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а значит, что действия ГУП "Даниловская мануфактура" носят незаконный характер.
Вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими и уставными документами.