Как быть пенсионерке, которая в длительном отъезде, ей пришёл налог на квартиру? Она одинокая.
Освобождение пенсионеров от налогов не происходит автоматически. О льготах по налогу необходимо заявить в налоговую инспекцию и предъявить ваше пенсионное удостоверение. Можно заявление отправить по почте из другого города. С 2015 года пенсионеры не будут платить налог на имущество в том случае, когда у них в собственности не более одного объекта по каждому виду – квартиры или комнаты, жилые дома, гаражи. Если пенсионер является собственником, например, двух квартир или одной комнаты и одной квартиры, то он может быть освобождён от уплаты налога на более дорогую недвижимость, а за вторую должен будет заплатить налог как все граждане РФ.