В юности я получила статью 115 ч 2. Я хочу аннулировать ее. что для этого мне нужно сделать?
Здравствуйте! Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в информационном центре МВД пожизненно. Убрать их нельзя даже при погашенной судимости.
К великому сожалению, данные о привлечении к уг. отв. хранятся в базе ИЦ (ГИЦ) МВД.
Ст. 86 УК РФ четко гласит, что все правовые последствия, связанные с судимостью, аннулируются с ее погашением. Есть ряд судебных решений, когда гражданин обращался в суд с иском к ГУВД об исключении из базы таких данных и суды удовлетворяли такие иск. Но есть и такие решения, когда суды ссылались на внутренние локальные акты системы МВД, в результате чего в иске отказывали. Я рекомендую пробовать, могу помочь в подготовке такого иска.