Выход учредителя из ооо протокол

В ООО 2 учредителя. Один выходит из общества. В этом случае оформляется протокол или решение?
Лучший ответ

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ). Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок. Заявление м.б. вручено под роспись уполномоченному лицу (директору) или направлено по почте с описью и уведомлением о вручении.

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено

Требования к содержанию заявления о выходе из общества

не установлены.

С момента получения Обществом (директором, или уполномоченным лицом на почте) заявления участника о выходе из ООО, к обществу переходит доля участника и он утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Изменения, связанные с выходом участника из ООО, вносятся в ЕГРЮЛ путем подачи соответствующего заявления подписанного директором (участником, учредителем) ООО.

Здравствуйте, Алиса

Оформляется протокол

Участник, который выходит из ООО, тоже должен участвовать в собрании и подписать протокол

Желаю Вам удачи и всех благ!

Протокол (Решение) о выходе участника из ООО, и о распределении его доли

могу помочь с оформлением документов, необходимо заявление по форме налоговой еще!

При выходе участника из ООО можно оформить и решение и протокол, но как правило оформляют решение.

Если решение о распределении или продаже доли принято в срок менее месяца после получения заявления о выходе участника, то можно подать пакет документов один раз, отметив в заявлении Р 14001 сразу два факта: выход участника и распределение/продажу доли. В случае если покупателем доли является другое ООО, а приобретаемая доля составляет более 20% уставного капитала, об этом нужно подать публикацию в «Вестник государственной регистрации».