Каков срок обмена сколько можно тянуть обмен просроченного паспорта.
Здравствуйте!
• Срок обмена просроченного паспорта составляет 30 дней.
Тянуть с обменом паспорта не советую, так как в случае просрочки у Вас может возникнуть административная ответственность, вследствие которой на Вас может быть возложено административное наказание в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.), что указано в статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Сроки изготовления нового паспорта 10 дней с момента подачи документов, если Вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;2 месяца, если Вы проживаете в другом районе или регионе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В течение 1 месяца вы должны обратиться в управление федеральной миграционной службы с заявлением о замене паспорта.