Проблемы с регистрацией при совместном договоре на образовательные услуги и найм жилого помещения

Имеется договор с институтом на оказание образовательных услуг (3 года)

«Договор найма жилого помещения» и «Ордер на жилую площадь в общежитии» (на 1 год)

Временная регистрация (оформила паспортистка института на 1 год) имеется отрывное удостоверение о прибытии (написано что на год) и ПОСЛЕДНЯЯ миграционная карта (уже без печати о продлении регистрации).

Последняя так как не однократно выезжал на место постоянного проживания (Казахстан).

Оригинал миграционной карты с печатями пришлось отдать на границе при первом выезде, потом выезжал-въезжал по копиям уведомления о прибытии и копии миграцинки (первой с печатями).

Паспортистка и комендант говорят что надо было каждый раз при выезде перерегистрироваться (говорят узнали в УФМС)!

Дословно: при выезде снятся с учёта, а потом когда приехали снова встать на учёт (пройти регистрацию). Зачем если у меня есть жильё, учёба и регистрация на год?

Но ведь я живу не в гостинице (место пребывания), а именно «место жительства»? Получается что мой выезд-въезд роли не играет.

Сейчас надо продлить регистрацию всего на 3 недели, но в рамках всех договоров и ордеров.

Лучший ответ

1. У Вас не место жительство, а именно место пребывания.

2. Виновна принимающая сторона (кто заполнял уведомление о прибытии и не сдал (не выслал, не заявил о Вашем убытии с ним) его в ОФМС.

Если это юр.лицо - штраф 400.000-500.000 руб., если физическое - 2000-4000р. Статья 18.9 КоАП РФ.

Ваша вина есть, если Вы не обратились по прибытию в РФ к принимающей стороне (любой, по большому счету) в течение 3 раб. дней - от 2000 до 5000р. за каждое такое нарушение в течение 12 последних месяцев. И даже возможно выдворение из РФ.

Изучайте: ст. 18.8 и ст. 18.9: base.garant.ru