Где ему лучше выйти на пенсию в России (здесь он уже будет пенсионер) или Казахстане (доработать до пенсионного возраста)?

• г. Петропавловск

У меня отец 1949 года рождения. Трудовой стаж с 1967 года, работает по настоящее время. Сейчас планирует переезжать в Россию. Где ему лучше выйти на пенсию в России (здесь он уже будет пенсионер) или Казахстане (доработать до пенсионного возраста)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначенная в Казахстане действительна для Казахстана. В России все будет рассматриваться вновь как новое назначение пенсии в соответствии с законодательством РФ.