Иск о моральной компенсации за незаконное заключение и причиненный вред здоровью после оправдания по ст. 210
При освобождении меня положили в больницу на операцию-удалять два сегмента легкого. Могу ли я подать в исковом порядке моральную компенсацию и в каком размере?
Да, безусловно можете взыскать моральную компенсацию, сумму устанавливайте любую, учитывая, что взыщут не больше половины запрошенного.
Здравствуйте! Можете!
Вопросы реабилитации лиц, незаконно подвергнутых уголовному преследованию, кроме УПК РФ регулируются нормативными актами бывшего СССР, а именно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.05.1981 «О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей».
В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. Поэтому требования о взыскании компенсации морального вреда предъявляются к Министерству Финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
Размер компенсации можете указать любой, и 1 или 10 милиионов, суд по своему усмотрению определит размер. Лучше указать больше.