Как обременение права может повлиять на оформление наследства квартиры при отказе от наследства в пользу матери?

Папа умер, являлся собственником всей квартиры, за ним остался долг по решению суда 150 т.р. я дочь, отказалась от наследства в пользу матери. Вступление в наследство срок до 8 ноября. С 1 ноября вынесено определение суда по ограничению (обременению права). Мама вступает в наследство. Хочет оформить свидетельство о регистрации на собственность (квартиру). Какие препятствия может создать обременение при оформлении наследства?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос следует видеть формулировку обременения, которое имеется в ЕГРП.

Нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, если квартира под арестом.

НО маме все равно можно вступить в наследство, например, фактически приняв его: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в ЕГРП будут сведения об аресте недвижимости. Если даже и не откажет, то все-равно не сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.