Как правильно разведаться и обеспечить себя сохранение прав на ребенка в случае развода?
Если у Вас имеется спор о месте проживания ребенка Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.
ч. 5 ст. 65 Семейного кодекса РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Мы с мужем в браке, если мы будем разводится, независимо кто первый подаст на развод, он может просто так у меня забрать навсегда ребенка?
---может забрать. Если не определите место жительства ребёнка с вами в суде.
Здравствуйте!
Вам следует обратится в районный (городской) суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
Добрый вечер! Не может, главное сами примите все меры к тому, чтобы он не мог физически забрать ребенка. Например, не оставляйте ребенка с ним наедине. Вместе с исковым заявлением о расторжении брака заявите требование об определении места жительства ребенка, суд скорее всего будет на Вашей стороне.