Пропажа справки о невыплате и неоформлении единовременного пособия на 2 ребенка - Как решить проблему?
Я потеряла справку с места работы мужа о том, что ему не выплачивалось и не оформлялось единовременное пособие на 2 ребенка, брали эту справку потому что думали, что в соц. защите оформим, но там сказали, что так как я не работаю, а муж официально работает, то он его должен получить и мне выдали справку, что соц. защита мне это пособие не выплачивала и не назначала! Муж поехал в бухгалтерию и предоставил документы туда, но требуют вернуть справку, которую они давали ему... он сказал что потеряли ее,но они сказали, что ни чего платить не будут и справку о том, что ему не назначались и не выплачивались пособия до 1,5 лет на вторую дочь тоже не дадут, пока не вернем ту справку... что можно сделать?
Лучший ответ
Разумеется, действия бухгалтера незаконны. Статья 11 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ гласит, что
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющееДля получения пособия по месту работы надо представить работодателю заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие. После получения этих документов в течение 10 дней работодатель обязан выплатить указанное пособие. Соответственно, порядок действий такой: Ваш муж приходит на работу с полным комплектом документов и копией заявления. На копии заявления пусть попросит лицо, ответственное за документооборот в организации (секретаря, делопроизводителя, бухгалтера) расписаться в приеме с указанием даты и входящего номера заявления. После этого можно идти к главному бухгалтеру и заявлять, что в случае неполучения пособия в течение 10 дней будет направлена письменная жалоба в трудовую инспекцию. Но все же в будущем старайтесь не терять документы
P.S. Возможно, бухгалтер попросит мужа написать письменное заявление о том, что он потерял справку. Это совсем не обязательно, но пускай напишет, ему не сложно, а у нее будет чувство выполненного долга.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!