Мой муж хочет его усыновить.
Проблем еще не касались хотелось задать вопрос, я вышла замуж, до этого я родила сына вне брака и воспитывала как мать одиночка, у него моя фамилия и отчество. Мой муж хочет его усыновить.
Виолетта,конечно возможно.Зайдите в орган опеки и попечительства.на стене увидите список документов.
надо обратиться в загс с заявлением об усыновлении, в загс должны явитьсмя и вы и ваш муж с паспортами и свидетльством о рождении ребенка
Здравствуйте Виолетта! Для усыновления нужно обратиться в органы опеки и попечительства, по месту регистрации сына и получить их согласие.
С Уважением, Колодко В.В.
Виолетта, здравствуйте! Усыновление устанавливает суд. Но это непростая процедура. И если Ваш супруг не против и серьезно настроен в отношении данного ребенка - Вы с ним можете просто обратиться в о/ЗАГС, где Вам дадут бланк, и Ваш супруг установит отцовство в отношении Вашего ребенка. И будет записан отцом. Единственное, что ему необходимо знать, это: в таких случаях он уже никогда не сможет оспорить отцовство (так как на момент признания отцовства он точно знал, что не является биологическим отцом).
С уважением,
Харченко О.В.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.