Как приватизировать квартиру в Шушарах без регистрации, полученную от Министерства Обороны в 2012 году социальным договором?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Возможно ли приватизировать квартиру в СПб-поселок Шушары, БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ полученную от Министерства Обороныв 2012 году? На руках имеется ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Можете приватизировать квартиру на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Договор соцнайма означает что у вас есть право на приватизацию. Если нет регистрации права собственности наймодателя, то это не может служить основанием для отказа.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Ключевое слово "ЗАНИМАЕМЫХ". Пока Вы не зарегистрированы, Вы не занимаете жилое помещение.

Здравствуйте. По договору социального найма можете попробовать. У вас есть право на приватизацию по договору соц найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

На ваш вопрос можно ответить следующим образом: договора социального найма без регистрации в квартире будет недостаточно чтобы принять участие в приватизации Пленум Верховного суда РФ от 23 августа 1993 года (с изменениями и дополнениями) акцентировал внимание на то,что право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма.

То есть вам чтобы принять в приватизации нужно предоставить доказательства, что вы занимаете это помещение-проживаете в нем

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6,

от 02.07.2009 N 14)

3. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако, если установленный иными актами порядок приватизации жилья противоречит названному выше Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N

Здравствуйте. Считаю, что нет, т.к в комплект предоставляемых документов для приватизации входит выписка из домовой книги Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В данной выписке указывается информация обо всех зарегистрированных людях в квартире на момент приватизации, и никто конечно на подлог не пойдет и не даст вам такую выписку.

Можно.

Но с помощью юриста.

Которого и нанимайте.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Иначе бесполезно.

Уважаемая Ирина г.Владивосток!

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при наличии заключённого Договора социального найма вы имеете Право на участие в Приватизации данного жилого помещения.

Но при этом, всё же рекомендую вам ДО подачи документов на Приватизацию:

1) фактически вселиться в данное жилое помещение:-разместив свои вещи в нём;

- оборудовав спальные места;

- оплачивая коммунальные услуги и т.д.

2)на основании Ордера зарегистрироваться вам в данном жилом помещении и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.

Полностью соглашусь с комментариями, говорящими о том, что регистрация всё таки нужна, так как договор договором, но выписку из домовой книги и ФЛС никто не отменял. А так как вы в указанной квартире не зарегистрированы, то эти документы вам никто не даст, а следовательно пакет документов для подачи на регистрацию сделки не полный и последует отказ.