Отказ учитывать показания счетчика тепловой энергии - почему мне приходится платить по тарифу без учета реального потребления?

• г. Краснодар

В квартире установлен более 7 лет на зад в соответствии с техническими условиями согласованными с управляющей компанией индивидуальный счетчик тепловой энергии. С начала отопительного сезона компания которая предоставляет услуги по отоплению, которая все время это делала, отказывается учитывать показания теплового счетчика ссылаясь на то, что не всех потребителей установлены такие счетчики поэтому все должны платить по тарифу без счетчиков. Ссылается при этом на какое то местное постановление. Прошу разъяснить почему я должен оплачивать услуги по отоплению если мне эта услуга, учитывая показатели прибора учета тепловой энергии не предоставлялась в том объеме которым предлагается оплатить. Спасибо если поможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Которая все время это делала, отказывается учитывать показания теплового счетчика ссылаясь на то, что не всех потребителей установлены такие счетчики поэтому все должны платить по тарифу без счетчиков

---вам совершенно верно всё объясняют. Если приборы учёта тепла установлены менее чем у 70% собственников. То тепло НЕ ВОЗМОЖНО ПОДСЧИТАТЬ.

По данным правовым спорам, сначала надо оплатить услуги, а потом их оспаривать. В противном случае за неуплату Вам будет начислена пеня.

А оплатив услугу, можно этого не опасаться и в дальнейшем вернуть уплаченную сумму, если выяснится что для данного счета не было правовых оснований.

Федеральный закон РФ № 261-ФЗ «О ресурсосбережении» указывает что приборы учёта тепла установлены не менее чем у 70% собственников.