Ульяновск, 08.12.2010, 17:55

Но проблема в том, что свидетельство о заключении брака у жены, и вряд ли она мне его даст...

Вопрос №1171077 из г. Ульяновск
опубликован 08.12.2010, 17:55
Хочу развестись с женой. Но брак был заключён в другом городе, где сейчас жена, в который я не могу попасть по некоторым причинам... Понятно, что заявление мне может заверить нотариус... но проблема в том, что свидетельство о заключении брака у жены, и вряд ли она мне его даст... где и как гос. пошлину заплатить? Детей у нас нет... и как отправить все документы в тот ЗАГС... Жена скорее не согласна будет на развод...
Лучший ответ
Рекомендуется

Расцените эту ситуацию как отказ Вашей супруги от расторжения брака в ЗАГСе и подайте иск о расторжении брака в суд по почте по месту жительства ответчицы.Дубликат свидетельства о браке можете получить в своем ЗАГСе, подав письменное заявление.Госпошлина оплачивается в любом отделении Сбербанка, реквизиты посмотрите в интернете на сайте суда, в который подаёте иск.Ну вроде всё.....

08.12.2010, 18:00

Здравствуйте Алексей.

Направьте заявление о расторжении брака в мировой суд, по месту её проживания.

Если она не согласна, то максимум, при повторном рассмотрении, через три месяца вас разведут.

Заявление направьте в суд заказным и с уведомлением.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из

супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что

дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов

на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить

разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались

безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи!

08.12.2010, 19:33

А без суда никак это сделать? если получить дубликат свидетельства о браке в своём ЗАГСЕ , заверить у нотариуса все бумаги и оплатить гос. пошлину.....

Можно заказным письмом отправить в тот ЗАГС эти документы???

08.12.2010, 18:09

к сожалению, нельзя - только в судебном порядке

08.12.2010, 18:11

А что вы так боитесь суда? Вам на заседание и приезжать не надо.Укажите в иске просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

08.12.2010, 18:12

Дубликат свидетельства о браке прилагается к исковому заявлению в подлиннике.Нотариально заверенные копии судом не принимаются.Учтите это.

08.12.2010, 19:04

Ещё вопрос....

Сумма затрат примерная какая?..... На что нужны будут деньги , кроме гос. пошлины....

08.12.2010, 18:16

никаких затрат, кроме госпошлины в 400 р

08.12.2010, 18:19