Супруги разведены, но место жительства ребенка не определено - что дает отцу право увезти его без нарушения закона?

• г. Ростов-на-Дону

Супруги разведены, есть ребёнок. Судом по заявлению отца был определён порядок встреч отца с ребёнком: дважды в неделю в присутствии матери в общественных местах. Однако отдельного решения суда, определяющего место жительства ребёнка с матерью, не было. Следует ли из этого, что место жительства ребёнка до сих пор не определено и отец может увезти ребёнка, не нарушая при этом закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

У вас же прописано в решении суда, что свидание с ребенком в присутствии матери и в людных местах. Каким образом он его может увезти. Если такое случится обращайтесь в полицию.

Определение места жительства ребенка рассматривается в отдельно производстве по заявленным требованиям отца. Следовательно Вы не можете увезти ребенка без согласия матери.

Здравствуйте! Не имеет значения, что нет решения суда о месте жительства ребенка. Если спора о месте жительства ребенка нет, значит достигнуто соглашение, что ребенок живет с матерью. Без согласия матери не вправе забирать ребенка.