Нужно ли проводить поверку водяных счетчиков в квартире, если установлен общий по дому?
Обязательно ли делать поверку водяных счётчиков в квартире, если установлен общий по дому. В квартире стрелка счётчика счётчика крутится и я плачу за потребление воды. Водоканал или УК смотрит на показания общего счётчика и выставляет дополнительно. За поставку воды они ничего не теряют. Зачем проводить поверку счётчиков?
Добрый день.
Данный вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений». Согласно закону потребитель сам должен обеспечить своевременную проверку счетчиков в разумные сроки.
Проверка счетчиков должна проходить в установленные сроки законодательством: для горячей воды этот срок составляет 4 года; для холодной воды – 6 лет.
Обязательно ли делать поверку водяных счётчиков в квартире, если установлен общий по дому.
Потребление воды включает "квартирное" и на общедомовые нужды.
Здравствуйте, Александр!
Основанием для проведении поверки индивидуального прибора учета коммунального ресурса - истечение межповерочного срока. Для прибора учета холодного водоснабжения срок - 5-6 лет. Т.е. если ИПУ установлен в 2013 году, то срок его поверки - 2018-2019 года (точно указывается в тех. паспорте на прибор).
Если ИПУ исправен и не истек межповерочный срок, то нет необходимости проводить его поверку. Если неисправен - тогда другое дело.
Если я что-то не так понял, пожалуйста, уточните.