Как защитить себя от повторного требования бывшего мужа выплатить деньги за отказ от совместно нажитого имущества?
Будучи замужем, я получила земельный участок по подошедшей очереди, на котором построили дом и который был впоследствии продан, а на вырученные деньги приобрели квартиру. Дом и земельный участок были оформлены на меня, квартира тоже. В ней прописаны я и сын. 2 года назад я развелась и теперь бывший муж требует от меня 400 тысяч за отказ от притязаний на совместно нажитое имущество и квартиру. Нотариус мне сказал, что такого документа не бывает и деньги я могу отдать только под расписку. Но в случае продажи квартиры она никакого веса не будет иметь. Как можно обезопасить себя от повторного требования выплатить кругленькую сумму, когда у бывшего супруга закончится эта? И можно ли официально оформить отказ от претензий на раздел имущества?
Лучший ответ
Анна, вообще у нотариуса оформляется отказ от претензий на совместно нажитое имущество. Ваш муж может претендовать только на 1/2 квартиры, к земле и дому он уже не имеет никакого отношения. Подумайте, соразмерно ли он просит денег.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Все что требует с вас муж оформляйте или соглашением о разделе совместно нажитого имущества с определением порядка и сроков выплаты денежной компенсациии. Такре соглашение нотариус оформит.
Спасибо за помощь!