Нормативные требования к установке тахографа на автомобиль грузопассажирского типа, приобретенного для производственных нужд МУПом и наличием водителя в штате.
Вступление России во Всемирную торговую организацию и присоединение к ЕСТР потребовало изменений. В Постановлении Правительства 280 от 2 апреля 2012 года указано, что с января 2013 года запрещается выдавать лицензию на перевозки транспортным средствам, не оснащенным тахографами. Постепенно законодательная база применения контрольных устройств расширилась.
Согласно Приказу Минтранса России 273 от 21.08.2013 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами», установка тахографов обязательна для всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, чья деятельность на территории РФ связана с осуществлением грузопассажирских перевозок. Отметим, что в транспортном средстве может быть установлен только один вид тахографа.
К установке допускаются только цифровые тахографы, которые бывают двух видов: тахографы международного образца (ЕСТР), соответствующие требованиям Европейского соглашения, и тахографы с блоком СКЗИ средством криптографической защиты информации. Тахограф ЕСТР может быть установлен только на транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок.