Приставы высчитывают семьдесят процентов из зарплаты по исполнительному листу - остаток составляет 6900 при прожиточном минимуме в Вологодской области 11000 и минимальном размере оплаты труда 7500
Если речь о взыскании задолженности по алиментам, вреда здоровью, то может взыскиваться до 70 процентов дохода. При этом пристав не ограничен размером прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Добрый день.
Сумма должна быть не более 50%.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте, Алексей!
Это зависит от того, на каком основании приставы удерживают суммы из з/п.
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" 2 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
НО 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.