Как разрешить спор по оплате стоянки - суточный или месячный тариф?

• г. Иваново

Как правильно разобраться в ситуации. Мой знакомый разбил свой автомобиль. Пока ждал необходимые для ремонта запасные детали, то поставил автомобиль на платную автостоянку. При этом заплатил за двое суток. Запчасти пришли через месяц и в итоге его автомобиль простоял на автостоянке все это время. Когда он пришел на автостоянку для того, чтобы забрать свой автомобиль, на стоянке ему сказали, что он должен оплатить посуточную оплату за все дни нахождения авто на стоянке (соответственно кроме оплаченных им изначально). Знакомый с этим не согласился и мотивировал это тем, что платить будет за месячную стоянку. (Есть два тарифа: суточный и месячный. Если платить сразу за месяц, то в пересчете сутки выходят дешевле). Однако, на автостоянке ему сказали, что его авто простоял без какой-либо оплаты целый месяц т.е. в долг. И так же то, что оплата у них происходит при постановке авто, а не в конце стоянки. В общем ему сказали оплатить 30 суток по суточному тарифу и до момента погашения долга машину выдавать ему отказались. Он с этим не согласен и считает, что раз его авто простоял месяц, то и платить он будет по месячному тарифу. Скажите, кто в данном случае прав: сотрудники автостоянки или владелец авто? Могут ли сотрудники автостоянки запретить владельцу забрать свой автомобиль? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Никто в данном случае не прав, поскольку если не был заключен договор хранения, доказать, на каких условиях был поставлен автомобиль в случае спора, невозможно. В такой ситуации нужно как-то договариваться.