Оформление долей и продажа дома - как сделать это законно при использовании материнского капитала
₽ VIP

• г. Киров

В 2009 году мы с мужем взяли ссуду на дом. В этом же году я распорядилась материнским капитало и погасила ссуду. Должны были оформить доли детям в этом доме, но закрутились, забыли. Дети прописаны в доме моей матери, где и мне принадлежит 1/3. Сейчас муж оформляет приватизацию дома, ранее бывшего в колхозной собственности. Дом приобретенный за счет средст материнского капитала продаем и хотим вложить вырученные деньги в дом, который муж приватизирует, там же и оформить доли на всех. Законно ли эт? Можно продать дом, купленный за счет средств МК. Что и какие документы нужны в ПФ?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Странно вообще,что ПФ перечислил деньги для погашения ссуды.В данном случае дом должен быть приобретён в совместную собственность с ребёнком.Думаю настанет момент ,когда ПФ оспорит все ваши сделки,связанные с использованием материнского капита.Дом,приобретённый на средства материнского капитала конечно же можно продать,только одновременно или как можно быстрее необходимо приобрести квартиру(дом) по качественному состоянию который должен быть не хуже проданного и в число сособственников должен быть включён ребенок.Учитывая, что в настоящее время никто не оспорил договор купли продажи дома,приобретённого на средства МК, необходимо заключить с продавцом дополнительное письменное соглашение(договор) и в число покупателей включить ребенка,затем зарегистрировать это соглашение у регистратора,получить новые свидетельства о регистрации права.В противном случае,по сложившейся практике,вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ(Мошенничество)