Как решить проблему автодозвонов сотрудника банка ВТБ 24 и защитить себя от нежелательных звонков

• г. Москва

Как найти управу на сотрудника банка ВТБ 24, который поставил мой номер на автодозвон. Звонки идут уже неделю, с интервалом 1-2 часа.

Кредитов в банке не имею, но есть кредит с просрочками у супруги.

И ее и мой номер стоит на автодозвоне.

Отсюда вопросы:

1. Имеет ли право сотрудник банка поставить мой и номер супруги на автодозвон, на сколько это правомерно?

2. До какого часа сотрудник банка имеет право звонить и имеет ли вообще право звонить тем, кто с банком никак не связан?

3. Куда обращаться, чтобы "усмирить" "творчество и выдумки" сотрудника банка?

Звонок в сам банк результатов не дал, ответ был прост: "Сотрудник поступает так, как считает нужным"...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте!

Действия работника банка неправомерны.

Напишите жалобу в Центробанк и в прокуратуру. Работник банка не имеет право звонить кому-либо, кроме заемщика и поручителей. Если Вы не являетесь поручителем по кредиту супруги, то звонки Вам вообще неправомерны и уже дают повод обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства. Если Вы не давали банку согласия на обработку Ваших персональных данных и сами не сообщали им номер своего телефона, то пишите на них жалобу в Роскомнадзор по факту нарушения закона о защите персональных данных.