Возможности и ограничения - Как оформлять отпуск по уходу за несколькими детьми до 1,5 лет, когда один из них уже находится в отпуске без содержания?
Здравствуйте, Елена!
Нет, отпуск предоставляется на период ухода за ребенком до достижения им определенного возраста, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, за каждым ребенком.
Давайте рассмотрим Вашу ситуацию.
При рождении ребенка предоставляется отпуск по беременности и родам, который считается (и соответственно оформляется) как временная нетрудоспособность. Он входит в состав стажа, дающего право на ежегодный отпуск, в частности.
После окончания отпуска по беременности и родам, женщина имеет право воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком. Это время отсутствия на работе по уважительной причине.
Поскольку у Вас в период отпуска по уходу за ребенком наступила нетрудоспособсность (отпуск по беременности и родам второго ребенка), то соответственно Ваш отпуск по уходу за ребенком - прервался. После окончания отпуска по беременности и родам Вы вправе (это уже на Ваше усмотрение) взять отпуск по уходу за первым ребенком или за вторым - до достижения им соответствующего возраста. Отпуск предоставляется только один. И оплачивается, соответственно, тоже. Поскольку оплатой компенсируется время отсутствия работника на работе, и от количества детей, к сожалению, не зависит.