Шансы на получение доли в приватизированной квартире - исследование судебного разбирательства и возможное выселение

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я прописана 12 лет (с 14 лет) в приватизированной квартире, сама в приватизации не учавствовала (квартира была оформлена на бабушку и дедушку ещё до моей прописки). После смерти бабушки дедушка её долю оформил на себя. А теперь, после смерти деда, осталось завещание, по которому он завещает квартиру своей дочери, моей тете. Также в квартире прописана моя годовалая дочь.

Есть ли у нас какие-нибудь шансы хотя бы на долю в этой квартире? И могут ли нас выписать по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно текста.

Добрый день! Вам никая доля не положена в квартире. Сам по себе факт регистрации права не дает на долю в квартире.

Вас могут в судебном порядке выселить из квартиры и снять с регистрационного учета без предоставления жилого помещения. Благодарю за вопрос.

Добрый день.

Вы - внучка, а ваш родитель (сын или дочь указанных бабушки и дедушки) жив? От этого зависит, есть ли у Вас право наследовать бабушке.

Если бабушка не оставила завещание, а Ваш родитель (ребенок бабушки) умер до дня смерти бабушки, то Вы (проживая в квартире) фактически приняли наследство и имеете право на 1/2 от доли бабушки.