4 февраля 2010 года у меня умер папа, находясь на работе, это была внезапная смерть, не по причине несчастного случая, но я знаю

• г. Петропавловск

4 февраля 2010 года у меня умер папа, находясь на работе, это была внезапная смерть, не по причине несчастного случая, но я знаю, что помимо своих обязанностей сантехника, он выполнял и другую, тяжёлую работу, не входящую в его обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В случае смерти работника, трудовой договор заключенный им с работодателем расторгается по п. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ

Дата расторжения трудового договора является датой, указанной в свидетельстве о смерти, которое и служит основанием прекращения трудового договора, п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Утв. Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69.

После внесения соответствующей записи трудовая книжка умершего, по письменному заявлению выдается на руки родственникам или высылается им по почте, п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, производится в соответствии со ст. 141 ТК РФ членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего в течение недели с даты представления таким лицом работодателю документов, подтверждающих факт смерти.

Единоразовое пособие и материальная помощь выплачивается в случае, если она предусмотрена в коллективном договоре или ином внутреннем локальном нормативном акте предприятия.