Как получить пенсию при увольнении из МВД РФ из-за недостижения возрастного предела службы?
₽ VIP

• г. Москва

Попал под сокращение в МВД РФ с 01.01.2011 г. общий стаж 27 лет, в милиции 15 лет. До 45-летнего возраста не хватает 9 месяцев. Имею профильное высшее образование, за 15 лет службы один выговор. В подразделении оставлены сотрудники имеющие возраст старше 50, 55 и даже 60-ти лет. Что можно придумать для получения пенсии после увольнения с проблемой недостижения предельного возраста службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый вечер! Сверху идет "разнарядка", сколько СМ должны быть уволены. И, к огромному сожалению, в первую очередь под сокращение идут те, кто не дружит с начальством. А оно, в свою очередь, ищет "залетчиков": с дисциплинарными взысканиями.

А дружить с начальством можно и в 50, и в 60 лет... Остальное - не столь важно.

Уволить сотрудника, которому до пенсии за выслугу лет осталось 9 месяцев , - некрасиво (мягко говоря..). При таком общем стаже - тем более...

Вы могли бы претендовать на назначение пенсии за выслугу лет, если бы были уволены по сокращению (по возрасту, по здоровью) в возрасте 45 лет и старше, при наличии общего стажа не менее 25 календарных лет, и при 12,5 лет службы в ОВД (увольнение должно происходить именно со службы).

Соответственно, сейчас придумать вряд ли что-то можно, кроме как искать место службы (чтобы "дослужить";) в другом ОВД или, например, в ФСИН (нужна служба "в погонах";). Насколько мне известно, в ФСИН вполне можно дослужить, там не так много увольнений...

Второй вариант - для особо одаренных (и, наверное, для не менее богатых): болезнь-отпуск-болезнь-отпуск... И тянуть.....

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Третий вариант - обращаться по инстанциям, записываться на приём лично, просить должность временно.... Редко, но иногда помогает.