Как взыскать долг со стороны ответчика после прекращения удержания с пенсии и почему пристав не наложил арест на нежилую недвижимость?
Здравствуйте!
Если имущество в залоге, то обратить на него взыскание можно при недостаточности иного имущества и в том случае, если Ваше требование имеет преимущество и возникло до заключения договора залога. Пишите заявление приставу о наложении ареста на все имущество должника.
Если даже должник "не доживет", как смели заметить доброжелательные работники ПФ, то наследники унаследуют не только имущество, но и долги. А если есть недвижимое имущество, значит у Вас сохраняется шанс на взыскание долга даже после смерти должника.
Здравствуйте, Ирина.
Обратитесь к судебным приставам и выясните, какое имущество имеется у должника и выходили ли они по месту жительства.
Если недвижимость в залоге, пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий, чтобы после прекращения залога, должник не продал её.