Можно сформулировать заголовок таким образом:\nКаковы права отца в случае, если экспертиза по установлению отцовства показывает, что ребенок не его, и может ли он требовать компенсацию за выплаченные алименты?
Знакомая жила с мужем 5 лет после развелись. Есть ребенок, ребенку 6 лет, после развода бывший муж выплачивал алименты, недавно решил сделать экспертизу по установлению отцовства. В случае если ребенок окажется не от него может ли он требовать от бывшей жены компенсацию за то, что год платил алименты?
Добрый день!
В статье 52 Семейного кодекса РФ указано, что оспаривать отцовство можно только через суд. Для этого нужно подготовить правильное исковое заявление, а также указать в нем все обстоятельства и требования.
Суд должен будет назначить проведение экспертизы ДНК, и на основании заключения вынести свое решение. Если выяснится, что биологическим отцом является другой мужчина, то выплаты по алиментам должны быть прекращены.
До момента вступления в силу решения суда бывший муж обязан выплачивать алименты.
Вернуть алименты, которые уже выплачены, можно только в одном случае. Если мать ребенка признается, что с самого начала знала, что отцом является другой мужчина.
В этом случае вернуть можно за период, не превышающий три года (срок исковой давности).