Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, несмотря на отсутствие судебного решения - правомерны ли действия?

• г. Новосибирск

Нотариус, у которого открыто дело, отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь якобы на то, что у нее лежит заявление в суд от одного из наследников. Позвонил в суд - там сказали никакого суда по наследственному делу нет. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В таком случае нотариус не прав и отказать в вам в выдачи свидетельства о праве на наследство не имеет право.

"Позвонил в суд" - этого не достаточно. По различным причинам в картотеке суда информация о категории спора может не соответствовать его сути. Самая очевидная и широко распространенная - сам заявитель поименовал свое заявление в суд не верно. На пример - "об истребовании имущества" и в картотеку заявление внесено именно в эту категорию.

Для того, чтобы выяснить как же не самом деле все обстоит, нужно выяснить подробности, уточнить, к примеру, наличие заявления в суде по фамилии заявителя.

Добрый день, действия нотариуса неправомерны, для того чтобы отказать в выдаче Свидетельства о праве на наследство о нее должны быть достоверные данные о возможном оспаривании прав.

Я советую по данному факту обратиться в Нотариальную палату г. Новосибирска, указав нарушение ваших прав нотариусом, и просьбой провести проверку по данному случаю.