Проверка на использование нелицензионного ПО на рынке - права и ответственность работников
Я работаю наемным работником на ИП - продавцом на рынке. Администрация рынка сообщила, что в ближайшие 2 недели будет проверка на рынке (какой орган проверяющий, не сообщила) на предмет использования нелицензионного ПО в торговых точках. Штраф при выявлении нелицензионного ПО - около 300 тыс. руб. Я использую личный ноутбук для работы на торговой точке, на котором стоит нелицензионное ПО. Вопросы:
1. Какие органы имеют право на такие проверки?;
2. Имеют ли право проверять личный ноутбук на торговой точке и на кого накладывается штраф в таком случае - на работника, кому принадлежит ноутбук или на ИП, на которое он работает?
3. Как себя правильно вести, если придет проверяющий?
Спасибо!
Дела об административных правонарушения, предусмотренных ст.14.10 КОАП РФ вправе возбуждать ОВД, Роспатент, прокуратура. Основанием для проведения проверки служит определение о возбуждение дела об административного правонарушении и проведении административного расследования. При проведении проверки должностные лица обязаны предъявить копию этого определения. Для граждан там наказание меньше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях