Хочу уйти в декретный отпуск по уходу за внуком, дочь официально не работает - возможно оформить все нужные документы?
Если вы работаете, то можете оформить отпуск по уходу за внуком. Статья 256 ТК РФ. Закон не запрещает осуществлять фактический уход за ребёнком несколькими лицами одновременно. Отпуск можно оформить как без пособия, так и с пособием. Если дочь не получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком через соцзащиту, можете оформить и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.
Для этого нужно предоставить следующие документы согласно П. 6 Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Помимо заявления на отпуск застрахованное лицо предоставляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.
Добрый день! Если дочь официально не работает, то, к сожалению, не получится
Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!
Добрый день Наталия.
Если в декретный отпуск уходит официально трудоустроенная бабушка, то на ее имя оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 лет, которая выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка. Но это будет возможно только в том случае, если Ваша дочь будет официально трудоустроена.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Добрый день! Оформить отпуск по уходу за ребенком возможно в том случае, если Вы предоставите своему работодателю справку о том, что дочь данный отпуск не использует, пособие не получает.